Дышим глубже!

  • Июль 2, 2020
  • 3 минуты на чтение
Никто обычно не следит за тем, как именно он дышит, это рефлекс, который не нуждается в контроле. Если все-таки изучить этот процесс, можно заметить: мы дышим очень поверхностно, не впуская в легкие много воздуха. В состоянии покоя это нормально, к тому же, это помогает жителям больших городов лучше фильтровать воздух перед поступлением в кровь. Но, как только мы приезжаем на природу, легкие сами расправляются, впуская чистый свежий воздух, заполняющий грудь.

Сознательно думая о том, когда мы дышим глубже, можно вспомнить множество таких примеров: когда нужно прийти в себя и продолжить трудную беседу, вздох помогает немного успокоить нервы. Когда мы двигаемся или смеемся, кислорода требуется больше, дыхание учащается. Когда человек чувствует приятный запах, он поступает подобным образом: вдыхает аромат и закрывает глаза. В любом случае, поступление кислорода в организм всегда связано с переходом к положительным эмоциям.

Известно огромное количество дыхательных упражнений, которые разработаны учеными, йогами, монахами и спортсменами, но у них много общего. Основная особенность – баланс правильного настроя и глубокое, осмысленное дыхание. Не у каждого возникает желание углубляться в медитацию или получать особые знания, но эти упражнения принесут ощутимую пользу, которую можно будет почувствовать уже за пару дней.

4 + 4

Устройтесь удобно и делайте долгий вдох на четыре счета, на четыре счета задержите дыхание. Выдох может быть обычным. Можно начать с 3-4 циклов и увеличивать по желанию. Это самое простое, но действенное упражнение для восстановления нервного баланса.

ДЫХАНИЕ ЖИВОТОМ

Основа большинства дыхательных практик. Делайте медленный вдох, но следите за тем, чтобы на вдохе надувался сначала живот, а потом грудная клетка. Положение обычно сидячее, но допустимо любое удобное. Важна именно концентрация на каждом этапе процесса, деталях и собственном самочувствии.

ДВОЙНОЙ ВДОХ

Помогает полностью расправить легкие, и считается одним из самых благотворных упражнений для поднятия настроения. Вдох делается глубокий, но довольно быстрый, а после него сразу делается второй, заполняющий легкие до конца. Важно ощущение, что больше воздуха поместить не получится. Когда оно достигнуто, можно спокойно выдохнуть. Для начала можно сделать 2-3 цикла, чтобы не закружилась голова, вставать также лучше не сразу.

ПОЛНЫЙ ВЫДОХ

Не менее важная, но противоположная по направлению техника. Набирая полную грудь, нужно плавно, но уверенно выдохнуть, полностью избавляясь от воздуха. Спокойный, плавный вдох.

СПОКОЙСТВИЕ

Лучшая техника для решения стрессовых ситуаций. Сильный, короткий вдох носом и медленный, осознанный выдох ртом. Важно при выдохе стараться выпустить из себя напряжение и накопившуюся усталость, представляя ее как нечто материальное и видимое.

Все эти примеры упражнений - упрощенное, понятное любому орудие в борьбе с трудностями и напряжением, однако они обладают очень большим потенциалом. Именно то, как человек сам себя настроит, определяет его общение, карьеру, самооценку и в итоге всю жизнь. Учитесь расслабляться, осваивайте новые техники, дышите глубже, и все обязательно получится!



Ты можешь стать позитивнее

Посмотреть все

8 Фактов о нашем мозге

Наш мозг уникален и может буквально генерировать позитивную реальность.

Читать далее

Утро станет добрым!

Мы расскажем секреты спокойного сна и легкого пробуждения!

Читать далее

Музыка как тайна

Играйте на чем угодно, посте, и не важно умеете ли вы!

Читать далее

Психология Позитива

Медитативное мышление - искусство для тех, кто всегда в движении.

Читать далее

Жизнь в движении

Самые увлекательные виды активного отдыха. полезные для тела и души.

Читать далее

Есть ли жизнь без wi-fi

Эксперименты и открытия: Семейная пара на год отказалась от интернета

Читать далее

Дыши глубже!

Проверенные дыхательные техники действительно помогают от стресса

Читать далее

Позитивная 8-ка

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Вокруг света за 80$

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Приобретайте в аптеках

Акция!
Получите упаковку
в подарок!*

*при заказе курса.