Психология позитива

  • Октябрь 4, 2020
  • 5 минут на чтение
Первое и главное отличие медитативных техник от других способов борьбы со стрессом – то, что они помогают не сбежать от стресса, а управлять им. Применяя их, вы сможете не только эффективнее работать, но, что не менее важно, так же эффективно отдыхать за достаточно короткое время. При этом совершенно не обязательно вести себя странно, вызывать сочувствующие и привлекать любопытные взгляды окружающих распеванием мантр в центре офиса или лежать на гвоздях. Каждую технику можно и нужно адаптировать под ваш ритм и стиль жизни.

ИТАК:

Три составляющие любой медитативной техники: спокойное место, где вас не потревожат, в одиночестве или среди единомышленников, с которыми вам комфортно, удобная поза (стойка на одной руке и морской узел из сплетения ног совсем не обязательны) и спокойное звуковое сопровождение (звуки моря, леса или умиротворяющая музыка), наушники тоже подойдут. Человек так устроен, что при напряжении даже одного из органов чувств он не способен полностью расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Проконтролируйте отсутствие отвлекающих факторов.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Садитесь удобно: на стул, на подушку на пол. Примите комфортную позу, часто это – поза «по-турецки» (упрощенная поза лотоса). Если у вас не получается расслабиться, можно лечь на спину на ровную поверхность. Начинайте сосредотачиваться на каждой части тела, от пальцев ног, стоп, голеней до шеи, мышц головы, мимических мышц лица, расслабляя их и не торопясь. Иногда поначалу на это требуется немало времени, особенно мышцам лица, напряжения которых мы обычно не чувствуем. Дыхание играет одну из ключевых ролей в медитации, это многие знают. Самое важное при дыхании для расслабления – контролировать каждый вдох и выдох, следить, как легкие словно воздушный шар наполняются воздухом и опустошаются, как парашют, который опускается на землю и сдувается.

Если регулярно, а лучше ежедневно, уделять время этой новой привычке, то ощущения от жизни кардинально изменятся. Дело в том, что в организме заложены процессы регенерации как физической, так и духовной материи. Но если за заживление повреждений кожи мы следим пристально, стрессы, не дающие восстановиться нервной системе, мы игнорируем. Регулярная медитация и концентрация на технике расслабления даст возможность восстановиться от такого вредного воздействия и поможет вздохнуть гораздо свободнее.

ДВИГАЙТЕСЬ ДАЛЬШЕ

Когда вы привыкли к новым ощущениям, можно начинать осваивать другие позы, которые помогут расслабиться и переключиться на положительное восприятие. Самое простое упражнение – поза младенца. Сидя на пятках, наклонитесь вперед, медленно опустите живот на бедра, лбом коснитесь пола, руки можно положить рядом с собой вдоль тела или вытянуть вперед. Полностью расслабьтесь и, контролируя вдохи и выдохи, дышите животом, надувая и сдувая его. Вы сами определяете, сколько времени вам необходимо для расслабления, очень важно следить за самочувствием, ведь здесь имеет значение только польза для нервной системы и здоровья, а не время на таймере и тем более не спортивные рекорды.

Если вы нашли общий язык со своим телом, можете постепенно открывать новые интересные вам упражнения или даже записаться на йогу, а основным условием, по-прежнему будут являться ваши внутренний комфорт и гармония.

ПОЗИТИВНЫЕ ЦВЕТА

Помочь в поддержании настроения может знаменитая и успешная техника цветотерапии, и она действительно работает. Цвет не только формирует мысли, но и влияет на физические процессы. Так, голубой цвет помогает снизить давление и успокоить нервы в сложной ситуации, зеленый цвет снимает усталость (его лучше всего наблюдать на природе или в парке, в сочетании с кислородом это – отличный коктейль душевного здоровья). Синий способствует борьбе организма с болезнями, желтый дарит уверенность в себе, оранжевый – оптимизм и аппетит. Обычно достаточно аксессуара или цвета фона в мобильном телефоне, чтобы цвета уже повлияли на ваше настроение.

Самая действенная и удивительная техника, которая точно имеет много общего с медитацией и несет в себе целую философию: начните улыбаться, даже если настроения для этого совершенно нет. Как бы парадоксально это ни звучало, для головного мозга не имеет значения, специально вы улыбаетесь или нет, он запускает в работу набор гормонов удовольствия. Это мимическое отражение позитивной эмоции работает как будто в обратном порядке, сначала улыбка, потом – хорошее настроение. Получается, чтобы «вызвать» позитивный взгляд на мир, достаточно улыбнуться ему авансом, и тогда в каждой мелочи вы сможете найти что-то хорошее, приятное и на самом деле достойное улыбки!



Ты можешь стать позитивнее

Посмотреть все

8 Фактов о нашем мозге

Наш мозг уникален и может буквально генерировать позитивную реальность.

Читать далее

Утро станет добрым!

Мы расскажем секреты спокойного сна и легкого пробуждения!

Читать далее

Музыка как тайна

Играйте на чем угодно, посте, и не важно умеете ли вы!

Читать далее

Психология Позитива

Медитативное мышление - искусство для тех, кто всегда в движении.

Читать далее

Жизнь в движении

Самые увлекательные виды активного отдыха. полезные для тела и души.

Читать далее

Есть ли жизнь без wi-fi

Эксперименты и открытия: Семейная пара на год отказалась от интернета

Читать далее

Дыши глубже!

Проверенные дыхательные техники действительно помогают от стресса

Читать далее

Позитивная 8-ка

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Вокруг света за 80$

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Приобретайте в аптеках

Акция!
Получите упаковку
в подарок!*

*при заказе курса.