Утро станет добрым!

  • Январь 21, 2021
  • 4 минуты на чтение
При всем многообразии способов поддерживать бодрость и свежий внешний вид в течение дня, - от кофе до косметических чудес, - самым здоровым, доступным и приятным является, конечно, крепкий продолжительный сон. Однако, не всем нам удается выкроить на сон достаточно времени, а зачастую и выспаться за положенные 8 часов. Во втором случае особенно сложно понять причину отсутствия сил на следующий день. Не спешите опускать руки! Несколько простых хитростей помогут получить максимум пользы даже от небольшого количества сна, главное, отнестись к ним ответственно и применять регулярно.

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА

То, чем вы заняты перед сном, напрямую влияет и на качество сна, и на сновидения. И речь сейчас не о фильмах ужасов, а о количестве информации, которым нагружается нервная система. Любые жанры кино и сериалов, жаркие споры с окружающими, работа или игры за компьютером, плотный ужин и даже чтение книг стимулируют процессы, которые продолжаются даже во время сна и чаще всего просто мешают плавно уснуть.

Психологи не предлагают отказываться от любимых вечерних дел, однако полчаса перед сном советуют посвятить отдыху от потока информации. Можно прогуляться по улице, принять расслабляющий душ или подготовить документы и одежду к следующему дню. Начните гасить свет там, где в нем нет необходимости, переходя на приглушенный свет и ночники, и сделайте выбранное вечернее занятие ритуалом, чтобы он стал «выключателем» для дневной активности.

ФОНОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Когда мы заснули, органы чувств все равно работают, предостерегая от опасности. Хотя современному человеку уже давно ничто не угрожает, инстинкты сохранились, и слух, светочувствительность глаза, рецепторы кожи, обоняние продолжают считывать любую информацию, и чем ее больше, тем хуже мы выспимся. Идеальные условия для сна – это тишина, отсутствие источников света, чистое постельное белье и нерезкие, успокаивающие запахи. Шум и свет отвлекают нервную систему больше всего, поэтому сон перед телевизором не позволит отдохнуть в полной мере. Многие предпочитают спать в берушах и повязке для глаз, и это действительно помогает спать спокойно и крепко.

УТРЕННИЕ ХЛОПОТЫ

«Встал, но не проснулся», - эта фраза для многих уже не юмор, а реальная проблема. Если вам знакомо это состояние, многие из этих уловок помогут нащупать тот набор действий, который сделает каждое утро более приятным и продуктивным.

- ставьте только один будильник и вставайте сразу, как бы ужасно это ни звучало
- животные и дети интуитивно потягиваются после сна, и это действительно работает
- вытягивается позвоночник, приводятся в работу все системы
- ритуал варки кофе и его запах пробуждают не хуже самого кофеина
- начать день лучше с напитка (кофе, вода), а после приступить к завтраку
- свет всегда способствует пробуждению, так заложено природой.

Не стоит сразу героически включать весь верхний свет, лучше постепенно зажигать отдельные небольшие источники света, так же, как вечером гасили их. Наличие звука и воздуха также поможет начать день: откройте окно, впуская свежий воздух, и поставьте музыку или включите радио: за компанию просыпаться всегда комфортнее.

Наладить режим ночного и вечернего отдыха необходимо для дневной продуктивности, потому что именно ночью вырабатывается гормон мелатонин. Без него мы постоянно хотим спать во время повседневных дел и не можем быстро заснуть и выспаться ночью: это признаки нарушения режима. Если ложитесь спать, обязательно постарайтесь успеть к 11 вечера, в это время гормон производится в особенно больших объемах. При этом, желательно засыпать без ночника и телевизора: так сон будет спокойнее, а утром удивительным образом появится легкость и ясность ума. С каждым днем засыпать станет гораздо легче.

Важно помнить, что при любых обстоятельствах главным секретом сна, бодрствования и яркой жизни в целом всегда будет правильный настрой и цели, которые нас вдохновляют, которые стоят того, чтобы ради них просыпаться.



Ты можешь стать позитивнее

Посмотреть все

8 Фактов о нашем мозге

Наш мозг уникален и может буквально генерировать позитивную реальность.

Читать далее

Утро станет добрым!

Мы расскажем секреты спокойного сна и легкого пробуждения!

Читать далее

Музыка как тайна

Играйте на чем угодно, посте, и не важно умеете ли вы!

Читать далее

Психология Позитива

Медитативное мышление - искусство для тех, кто всегда в движении.

Читать далее

Жизнь в движении

Самые увлекательные виды активного отдыха. полезные для тела и души.

Читать далее

Есть ли жизнь без wi-fi

Эксперименты и открытия: Семейная пара на год отказалась от интернета

Читать далее

Дыши глубже!

Проверенные дыхательные техники действительно помогают от стресса

Читать далее

Позитивная 8-ка

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Вокруг света за 80$

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Приобретайте в аптеках

Акция!
Получите упаковку
в подарок!*

*при заказе курса.