Позитивная 8-ка

  • Июнь 8, 2020
  • 4 минуты на чтение
Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион, и сохранять бодрость и позитивный настрой станет гораздо легче!

Большинство людей не задумывается о том, что продукты, которые мы потребляем в течение дня, из которых готовим обед или устраиваем «перекус», определяют наше состояние здоровья, самочувствие и даже настроение. Анализ пищевых привычек - сложная задача для профессионалов, однако можно начать с простой задачи: перед вами продукты, польза которых для хорошего настроения доказана научно, и без труда можно следить, чтобы они дополняли, например, завтрак или ланч.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Обыкновенный йогурт признан самым эффективным борцом за позитив. Причина этому простая: чаще всего мы чувствуем упадок сил из-за нарушенной микрофлоры кишечника. Замедленное переваривание пищи отнимает много энергии у организма, которой нам в итоге и не хватает. Чтобы улучшить пищеварение, достаточно в качестве одного из дополнительных приемов пищи выбрать йогурт, который, к тому же, содержит тирозин, который стимулирует выработку серотонина в головном мозге.

ШОКОЛАД

Процессы, связанные с работой нервной системы, сном, отдыхом в основном регулируются аминокислотой под названием L-триптофан. Его нехватка приводит ко многим психологическим трудностям, поэтому необходимо следить, чтобы в рационе всегда были продукты с его высоким содержанием. Шоколад - знаменитый натуральный антидепрессант: он содержит триптофан и помогает выработке в организме серотонина, гормона радости. Шоколад и другие богатые триптофаном продукты, помогают избавиться от хронической усталости и вредных привычек, улучшают качество сна, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и внешний вид в целом.

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

Сегодня многим известно о пользе различных видов орехов, но наш союзник в вопросах профилактики стресса - именно грецкий орех. У него масса достоинств: он - лидер по содержанию витаминов среди орехов, в особенности, витамин С, он обладает успокаивающими свойствами: снимает спазмы, улучшает работу органов и умственное развитие. Достаточно нескольких штук в течение дня, чтобы получить от него максимум пользы.

РЫБА

Океаническая рыба (форель, лосось, тунец, сардины) - источник незаменимых ненасыщенных жирных кислот Омега-3. Получить их мы можем только с едой, в организме они не вырабатываются, но выполняют важные функции обновления, креплению нервной системы за счет выработки дофамина и серотонина. Часто употреблять жирную рыбу необязательно, но рыбный ужин хотя бы раз в неделю станет отличной профилактикой такого важного элемента обмена веществ.

ОВСЯНКА

Овсянка на завтрак - это не просто миф от приверженцев здорового питания, это - действительно отличное начало дня! Все дело в том, что в ней содержатся тиамин, который известен как «витамин оптимизма», клетчатка, которая нормализует пищеварение и избавляет от токсинов и магния. Совсем необязательно есть простую овсяную кашу. Запас витаминов пополнят фрукты, орехи, мед, которые можно добавить по вкусу. Если Вы хотите начинать день в прекрасном расположении духа, это - именно то блюдо, которое зарядит энергией на долгое время и позаботится о вашем здоровье.

ТРАВЯНОЙ ЧАЙ

Универсального рецепта травяного чая не существует, однако выдержанная заварка из трав - эффективное средство, которым можно и вылечить сердце, и восстановить эмоциональный фон. В состав травяного чая от стресса обычно входят женьшень, пустырник, ромашка, мелисса, валериана, элеутерококк и многие другие. Натуральный травяной чай оказывает мягкое, естественное действие на нервную систему, имеет приятный запах и вкус и гораздо полезнее обычных чая и кофе.

ПРЯНОСТИ

Повара и хозяйки знают важность приправ и пряностей в приготовлении еды, а ведь они обладают огромным потенциалом в спасении от стресса. Во-первых, чем разнообразнее пища, тем проще наслаждаться жизнью. А во-вторых, многие добавки действительно влияют на наш организм: корица и ваниль создают уютные ассоциации и успокаивают, острые блюда с перцем или имбирем тонизируют процессы в головном мозге, а мята нормализует сон и снижает чувство тревожности.

ЗЕЛЕНЬ

Зеленые овощи, петрушка и укроп, лук, салат, шпинат знамениты своей пользой, но по-прежнему их не хватает у нас на столе. «Зелень» содержит ударную дозу фолиевой кислоты, которая отвечает за спокойствие и удовольствие одновременно, и ее влияние на психологическое состояние многократно доказано учеными и обычными людьми. Кроме того, суточную норму клетчатки помогут восполнить именно зеленые продукты.



Ты можешь стать позитивнее

Посмотреть все

8 Фактов о нашем мозге

Наш мозг уникален и может буквально генерировать позитивную реальность.

Читать далее

Утро станет добрым!

Мы расскажем секреты спокойного сна и легкого пробуждения!

Читать далее

Музыка как тайна

Играйте на чем угодно, посте, и не важно умеете ли вы!

Читать далее

Психология Позитива

Медитативное мышление - искусство для тех, кто всегда в движении.

Читать далее

Жизнь в движении

Самые увлекательные виды активного отдыха. полезные для тела и души.

Читать далее

Есть ли жизнь без wi-fi

Эксперименты и открытия: Семейная пара на год отказалась от интернета

Читать далее

Дыши глубже!

Проверенные дыхательные техники действительно помогают от стресса

Читать далее

Позитивная 8-ка

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Вокруг света за 80$

Полезный перекус для хорошего настроения: добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион.

Читать далее

Приобретайте в аптеках

Акция!
Получите упаковку
в подарок!*

*при заказе курса.